Тур «ВСЕ КРАСКИ БАЙКАЛА»
Вы посетите: Иркутск, Листвянка, Кругобайкальская железная дорога (КБЖД) или Бухта Песчаная, остров Ольхон.
Замечательный тур по Байкалу, в котором Вы увидите все самые известные и самые живописные места озера Байкал: поселок Листвянка, легендарную Кругобайкальскую железную дорогу и величественный остров Ольхон.
Мощь, величие и красота озера по-настоящему откроются Вам во время этого тура, включающего в себя увлекательные экскурсии и по-настоящему теплые вечера у костра на берегу Байкала.
Даты заездов в 2022г., тур 7 дней/ 6 ночей:
Каждую пятницу, возвращение в Иркутск в четверг.
Краткая программа тура
1 день
Иркутск, обзорная экскурсия, Листвянка, канатно-кресельная дорога, Музей «Тальцы»;
2 день
Путешествие на теплоходе вдоль Кругобайкальской железной дороги;
3 – 7 день
Ольхон, Хужир, обзорная экскурсия, путешествие на Мыс Хобой.
Подробная программа тура
1 день
Встреча в аэропорту, жд вокзале. Обзорная экскурсия по Иркутску, старинному городу декабристов;
Поездка на озеро Байкал, в туристический поселок Листвянка на берегу озера;
Обзорная экскурсия, прогулка по берегу Байкала; Рынок сувениров; Рыбный рынок;
Подъем на канатно-кресельной дороге к смотровой площадке на Камне Черского.
Экскурсия в Музей "Тальцы" – уникальное хранилище памятников истории и культуры народов Восточной Сибири под открытым небом. Это старинная сибирская деревня, где воссоздано четыре историко-культурные зоны - русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская;
Возвращение в Иркутск; размещение в гостинице в центре города, рядом с туристическим кварталом. 130-й квартал восстановлен к 350-летнему юбилею города, редкий для России пример реконструкции и воссоздания исторической застройки. Напоминает московский «Арбат»: кафе, ресторанчики, уличные художники, сувенирные лавки.
Ужин.
2 день
Завтрак в гостинице;
Трансфер на пристань.
Путешествие на теплоходе вдоль Кругобайкальской железной дороги.
Удивительный по красоте памятник инженерного искусства начала XX века, где вручную построено 424 инженерных сооружения, в том числе 39 тоннелей, общей протяженностью 8994 м. По количеству работ, приходящихся на 1 км пути, Кругобайкальская дорога превзошла все построенные рельсовые пути в мире и считается красивейшей среди железных дорог. Ее называют «Золотая пряжка стального пояса России».
10:30 посадка на теплоход,
12:30-13:15 – выход на берег и экскурсия на мысе Толстый,
13:30-14:15 – выход на берег и экскурсия в п.Шумиха,
14:30-17:00 – выход на берег и экскурсия на мысе Половинный,
18:20 – прибытие в Листвянку,
19:40 – прибытие теплохода в Иркутск.
Ужин; трансфер в гостиницу.
3 день
Завтрак в гостинице.
8:00 Отправление от гостиницы на автобусе на остров Ольхон – самый большой остров на Байкале. Остров по достоинству считается одним из красивейших и загадочных мест Байкала. Удивительные сакральные и культовые места острова сделали его заветным местом слета колдунов и шаманов со всего мира.
Знакомство с традициями: привязывать матерчатые ленточки – хадак залаа на ветки деревьев или столб сэрге (коновязь), «брызгать» спиртным, чаем, молоком для угощения и задабривания местных духов.
Время в пути 5-6 часов.
Паромная переправа на остров Ольхон, проезд в столицу острова – поселок Хужир.
Размещение на базе отдыха, свободное время. Ужин.
4 день
Завтрак.
Обзорная экскурсия по Хужиру. Скала Богатырь, обзорная площадка. Экскурсия к священному «Мысу Бурхан» (скала Шаманка), это одна из девяти святынь Азии. В скале имеется сквозная пещера. По легенде, в этой пещере обитает дух хозяина острова. Побывав на этом месте, Вы надолго зарядитесь энергией Байкала.
Свободное время.
Желающие могут отправиться загорать на 5-ти километровый Сарайский пляж с белоснежным песком.
Ужин.
5 день
Завтрак.
Путешествие на а/м УАЗ до самой северной точки острова – Мыса Хобой.
Место необычайной энергетики и красоты. С высоты птичьего полета открывается вид на самое широкое место Байкала (80 км) и непередаваемый вид на открытый, или как его еще называют местные, Большой Байкал.
Обед: пикник.
По возвращению на базу отдыха – свободное время. Ужин.
6 день
Завтрак.
Свободный день.
Вам будут предложены экскурсии (по желанию, за доп. плату):
- экскурсии на теплоходе: на остров Огой, к буддийской Ступе; по островам Малого Моря;
- экскурсия в краеведческий музей;
- экскурсия на озеро Шара-Нур;
- экскурсия в Бурятскую деревню;
- конные прогулки;
- рыбалка; посещение мобильной бани на берегу Байкала;
- прокат квадрациклов.
Ужин.
7 день
Завтрак, отъезд. 16.00-20.00 прибытие в Иркутск. Трансфер в аэропорт, жд вокзал.
В стоимость тура включено:
Встреча в аэропорту, жд вокзале (ориентировочное время сбора группы с 9-10:00, точное время с учетом прибытия участников группы, определяется за 3 дня до тура, указывается в информационном письме);
Групповые трансферы по программе тура;
Проживание в гостинице выбранной категории;
Питание: завтраки и ужины;
Экскурсии:
Обзорная экскурсия по Иркутску и Листвянке (автобус);
Канатно-кресельная дорога, Музей «Тальцы»;
Путешествие на теплоходе вдоль Кругобайкальской железной дороги;
Обзорная экскурсия по Хужиру, к священному «Мысу Бурхан» (скала Шаманка);
Путешествие на мыс «Хобой» на а/м УАЗ, с обедом;
Плата за вход на территорию нац. парка.
Проживание:
Категориякомфорт:
Иркутск 4*- Baikal Forest Hotel, Hotel Courtyard by Marriott Irkutsk City Center, Sayen,
Ольхон – Туристический комплекс Сарайский, Флагман,
Категория стандарт (санузел и душ в номере):
Иркутск – гостиницы 3*, бутик-отель Маруся, Империя, отель Иркутск, Северное море, Европа, Виктория.
Ольхон – Панорама, отель Байкал Терра, У Лукоморья, Кемпинг отель Ольхон
Категория бюджет:
Иркутск – гостиница 2*, Спорт, (санузел и душ на этаже),
Ольхон – отель Байкал Терра (санузел и душ на 4 номера), гостевой двор "Вдохновение" (санузел и душ на этаже)
Категория эконом:
Иркутск – гостиница 2*, Спорт, (санузел и душ на этаже),
Ольхон – база отдыха Солнечная, Усадьба Копылова (санузел и душ на территории),
Расчётный час – 12:00.
Заселение производится после 14:00 часов.
По желанию:
Вы можете забронировать индивидуальный трансфер Иркутск – Хужир в третий день тура, или Хужир – Иркутск в седьмой день тура, 300 км, 5 часов в пути, доплата 12 000 руб. (за машину, до 4-х чел.), в одну сторону.
Примечание:
Рекомендуем приезжать в Иркутск за день до начала тура, так как из-за длительного перелета и разницы во времени (разница с Москвой +5 часов), без отдыха сложно переносится первый экскурсионный день. Дополнительные сутки необходимо бронировать при оформлении тура.